「栄光の架け橋」ユニバで再現
[ユニバーシアード2005]体操男子団体(2005年08月13日 22時00分)
ついに待望の金メダルがでた。13日、水泳の寺川綾が女子50m平泳ぎでラスト怒濤の追い込みを仕掛け、大会3日目にして日本選手団初の金メダルをもぎ取った。そして、松田 ( 中央大 ) は男子 800 m自由形で3位に入り、連日のメダル獲得。また、ハルカプナーシスポーツホールでは体操男子団体予選・決勝が行われ、そちらも寺川に続き金。メダルの数は金が2つ、銅が1つ増え、獲得総数は全部で7個になった ( 3日目終了時点 ) 。
優勝確実ともくされる日本男子体操チーム ( 鹿島、原、冨田、馬場、森 ) は、最後の5組目に登場。前大会 ( 韓国・テグ ) で惜しくも3位という結果に終わっているだけに今回はどうしても勝ちたい。だがライバル・中国、ロシアの。だが、こっちにはアテネ団体金の冨田 ( 順大院 ) ・鹿島 ( 順大院 ) がいる。始めの平行棒「一番始めはしっかり決めないといけない」と意気込んだ原 ( 特定医療法人徳洲会 ) だったが着地ミス。それでも4人全員 9.300 以上全、チーム中 1 位の好成績。これで波に乗り、鉄棒でもアテネの‘栄光の架け橋\'を思い起こさせる様な完璧な鉄棒を披露した。しかし、日本の苦手な床で得点を下げて中国、韓国に追い上げられる一幕もあったが、あん馬で持ちなおしそのまま逃げ切った。
4種目目の鞍馬ではハイスコアを叩き出し、日本に勢いを取り戻した富田 二位、韓国に3点差をつけての勝利だった。世界大会初のメダルを手にした原は高校生の時に亡くなった父親に一番に伝えたいという。表彰式後には松下三郎団長が選手たちを労い、最後にみんなで記念写真。終始笑顔が絶えることはなかった。
「二人 ( 鹿島、冨田 ) がいると心強い。引っ張ってくれるんで」と原が話すように、アテネ組の力は大きかった。今回の結果について冨田は「狙って ( 金メダルが ) 取れた。これからいい波に乗れると思う」。だが出来は 80 点と、まだまだ。しかし、それでもメダルを取ってしまうのがオリンピックメダリストの実力なのだろう。冨田は、順位こそつかないが、この日のラウンドランキングで一位になっている。この結果からしても、明日の個人総合も表彰台は堅い。
(荒川好和)
■その他試合結果 GAMERESULTS
男子バスケットボール
グループ A
UAE 69-98ブラジル
フィンランド59-80トルコ
グループ B
ハイチ72-97韓国
グループ C
キプロス49-96ロシア
南アフリカ55-63日本
グループ D
アンゴラ52-77イタリア
ポルトガル68-86カナダ
グループ E
チェコ74-48中国
グループ F
イラン60-64ドイツ
スロバキア70-85アメリカ
グループ G
レバノン51-116リトアニア
イギリス72-80オーストラリア
グループ H
ギリシャ83-66メキシコ
エストニア53-78ウクライナ
女子バスケットボール
グループ A
タイ56-70トルコ
スウェーデン62-64スロベニア
グループ B
南アフリカ44-85中国
ポーランド47-66チェコ
グループ C
日本82-116ロシア
ドイツ76-61アイルランド
グループ D
レバノン23-102チャイニーズ・タイペイ
カナダ71-60イギリス
男子体操団体個人総合
金メダル 日本
銀メダル 韓国
銅メダル 中国
女子フェンシング・サーブル個人
金メダル VELIKAIA Sophia (ロシア)
銀メダル KIM Keum Hwa (韓国)
銅メダル SUN Henan (中国)
NETCHAEVA Elena (ロシア)
水泳・男子 800 メートル自由形
金メダル STANCZYK Przemyslaw (ポーランド)
銀メダル PRILUKOV Yury (ロシア)
銅メダル MATSUDA Takesi (日本)
水泳・女子 100 メートルバタフライ
金メダル JEDRZEJCZAK Otylia (ポーランド)
銀メダル HEALEY Sarah (イギリス)
銅メダル CHRISTIANSON Demerae (アメリカ)
水泳・男子自由形 4 × 100 メートルリレー
金メダル フランス
銀メダル イギリス
銅メダル アメリカ
水泳・女子背泳ぎ 50 メートル
金メダル TERAKWA Aya (日本)
銀メダル CARROLL Jennifer (カナダ)
銅メダル KHAKHLOVA Sviatlana (ベラルーシ)
水泳・女子 200 メートル個人メドレー
金メダル QI Hui (中国)
銀メダル NORFOLKHelen (ニュージーランド)
銅メダル HETZER Nicole (ドイツ)
水泳・女子 100 メートル自由形
金メダル DALLMANN Petra (ドイツ)
銀メダル LIEBS Annika (ドイツ)
銅メダル MYSKOVA Jana( チェコ)
水球
グループ A
ポルトガル1-18日本
トルコ11-9スペイン
グループ B
ハンガリー8-6オーストラリア
グループ C
セルビア・モンテネグロ9-1ギリシャ
グループ D
イタリア7-9ロシア
男子バレーボール
グループ A
カナダ3-0トルコ
ブルガリア3-2スイス
ロシア3-0イラン
グループ B
ブラジル3-0 UAE
ドイツ0-3韓国
イタリア3-0キプロス
グループ C
デンマーク0-3日本
ポーランド3-0香港
グループ D
フランス3-0レバノン
ベルギー0-3スロバキア
中国0-3アメリカ
女子バレーボール
グループ A
トルコ1-3タイ
エストニア0-3カナダ
ニュージーランド0-3チェコ
グループ B
イスラエル1-3ブラジル
中国3-2スペイン
グループ C
ポルトガル3-1オーストラリア
チャイニーズ・タイペイ3-0フランス
グループ D
ロシア3-1日本
南アフリカ0-3イタリア
レスリング・男子 55 ㌔級フリースタイル
金メダル NARANBAATAR Bayaraa (モンゴル)
銀メダル SIMONYAN Vahan (アルメニア)
銅メダル SOVDUMOV Namig (アゼルバイジャン)、YOO Hgyun Jin (韓国)
レスリング・66 ㌔級フリースタイル
金メダル JANTZEN Jesse (アメリカ)
銀メダル BERDING Kalexsaev (ロシア)
銅メダル TUSHISHVILI Otar (ジョージア)、KUM CHOL Kang (北朝鮮)
レスリング・男子 84 ㌔級フリースタイル
金メダル KUSHNIR Oleg (ウクライナ)
銀メダル KHODAEI Majid (イラン)
銅メダル KULISH Eugeny (ロシア)、YAVASER Gokhan (トルコ)
レスリング・男子 120 ㌔級フリースタイル
金メダル BINGOL M.Sait (トルコ)
銀メダル VORONIN Alexey (ロシア)
銅メダル SVATKOVSKY Andrey (カザフスタン)、OTIASHVILI David (ジョージア)
- [ユニバーシアード2005] 3連勝でグループ首位通過 (2005年08月14日)
- [ユニバーシアード2005] 3大会ぶりに金メダル獲得 (2005年08月14日)
- [ユニバーシアード2005] 「栄光の架け橋」ユニバで再現 (2005年08月13日)
- [ユニバーシアード2005] またも藤本弾!2連勝で決勝T進出 (2005年08月13日)
- [ユニバーシアード2005] 日本のメダル第一軍は競泳! (2005年08月12日)
- [ユニバーシアード2005] 3連勝でグループ首位通過 (2005年08月14日)
- [ユニバーシアード2005] 3大会ぶりに金メダル獲得 (2005年08月14日)
- [ユニバーシアード2005] 「栄光の架け橋」ユニバで再現2005年08月13日)
- [ユニバーシアード2005] またも藤本弾!2連勝で決勝T進出 (2005年08月13日)
- [ユニバーシアード2005] 日本のメダル第一軍は競泳! (2005年08月12日)